2306

Жмыхи и другие твердые остатки, получаемые при извлечении жиров или масел растительного или микробиологического происхождения, кроме указанных в товарной позиции 2304 или 2305, немолотые или молотые, негранулированные или гранулированные

 

2306 10

- из семян хлопчатника

 

2306 20

- из семян льна

 

2306 30

- из семян подсолнечника

 

 

- из семян рапса, или кользы:

 

2306 41

- - из семян рапса, или кользы, с низким содержанием эруковой кислоты

 

2306 49

- - прочие

 

2306 50

- из орехов кокосовых или копры

 

2306 60

- из околоплодников или ядер орехов масличной пальмы

 

2306 90

- прочие

 

В данную товарную позицию включаются жмыхи и другие твердые остатки, кроме остатков товарной позиции 2304 или 2305, остающиеся после извлечения масла из семян масличных культур, масличных плодов и зародышей зерна злаков с помощью растворителей или маслобойного пресса, или роторного экспеллера.

 

В данную товарную позицию включаются также обезжиренные отруби, получаемые в качестве остатка после извлечения масла из рисовых отрубей.

 

Некоторые виды жмыхов и другие твердые остатки (льняные, хлопковые, кунжутные, копры и т.п.) являются ценным кормом для животных; некоторые (например, кастор) непригодны в качестве корма для животных и используются как удобрение; другие (например, жмых горького миндаля и горчичный жмых) используются для извлечения эфирных масел.

 

Остатки, включаемые в данную товарную позицию, могут быть в виде плиток (брикетов), муки или гранул (см. общие положения к данной группе).

 

В данную товарную позицию включается также нетекстурированная обезжиренная мука, пригодная для употребления в пищу.

 

В данную товарную позицию не включается отстой или осадок масла (товарная позиция 1522).

 

Пояснение к субпозиции.

Субпозиция 2306 41

 

Что касается "семян рапса, или кользы, с низким содержанием эруковой кислоты", см. примечание к субпозиции 1 группы 12 и пояснение к товарной позиции 1205.

 

Пояснения к подсубпозициям.

 

2306 41 000 0

 

Из семян рапса, или кользы, с низким содержанием эруковой кислоты

 

См. примечание к субпозиции 1 к данной группе и пояснения к субпозиции 2306 41.

 

2306 90 050 0

 

Из зародышей зерен кукурузы

 

В данную подсубпозицию включаются остатки, получаемые при извлечении масла из зародышей зерен кукурузы влажным или сухим способом, соответствующие критериям, указанным в дополнительном примечании 2 к данной группе.

 

Продукты, не соответствующие этим критериям, как правило, включаются в группу 11 или в товарную позицию 2302 или 2309, в зависимости от конкретного случая.

 

2306 90 110 0

и

2306 90 190 0

 

Жмыхи и другие остатки, получаемые при извлечении оливкового масла

 

Термин "остатки, получаемые при извлечении оливкового масла" означает только продукты с содержанием жира не более 8 мас.%. Такие продукты (кроме отстоя) с более высоким содержанием жира включаются в ту же самую подсубпозицию, что и основной продукт (подсубпозиция 0709 92 100 0 или 0709 92 900 0).